• Пн. Апр 29th, 2024

ПОЧЕМУ "СЛУГА НАРОДА" БЛОКИРУЕТ ЗАПРЕТ МОСКОВСКОЙ ЦЕРКВИ В УКРАИНЕ?

Дискуссии о необходимости специального закона для ограничения деятельности в Украине церквей, которые руководствуются из России, продолжались с полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Этому активно способствовало и то, что руководство Службы безопасности Украины ранее инициировало расширить список оснований для запрета религиозных организаций и обеспечения юридической базы для запрета УПЦ Московского патриархата. В СБУ заявили, что деятельность Русской Православной церкви (РПЦ) на территории Украины направлена на поддержку вооруженной агрессии России, реализацию геноцидной политики РФ и депортацию украинцев.

В первые годы своего президентства Владимир Зеленский предпочел глубоко не вникать в перипетии украинского православия. Перед президентскими выборами 2019 года была создана православная церковь Украины, которая получила томос об автокефалии. Создание ПЦУ считал одним из величайших достижений своего президентства предыдущий глава государства Петр Порошенко. Он активно использовал религиозную тему в своей предвыборной риторике, поэтому неудивительно, что в команде Зеленского воспринимали ПЦУ как политический проект Порошенко. И теплых чувств к этой церкви не питали.

Тем более, судя по неформальному общению ВВС с президентом и его командой в то время, там симпатизировали скорее Украинской православной церкви Московского патриархата. Тогдашний друг президента и новый глава СБУ Иван Баканов открыто рассказывал, что он прихожанин УПЦ МП.

В офисе президента региональной политикой занимался Сергей Трофимов-еще один давний соратник и защитник интересов УПЦ. Кроме государственной службы, он ходил в Киево-Печерскую лавру, где даже сослужил предстоятелю митрополиту Онуфрию и часто общался с главным спонсором церкви Вадимом Новинским. Источники ВВС говорят, что в общении с эмиссарами Константинополя Трофимов озвучивал им такие тезисы о томосе и автокефалии, которые скорее подходили бы российским пропагандистам.

Впрочем, в УПЦ говорят, что никакого особого содействия к себе во время президентства Зеленского не испытывали. В таком состоянии в Украине сформировался определенный статус-кво: президент поддерживал контакты с Вселенским патриархом, однако ПЦУ от государства особого содействия не имела, а часть команды президента помогала защищать интересы УПЦ МП.
Однако полномасштабная война России против Украины 24 февраля 2022 года изменила ситуацию. Русская православная церковь поддержала вторжение. И хотя УПЦ МП с первых часов вторжения осудила его, выступила резко против руководства России и поддержала украинское войско, вопросов к церкви было много.

Во-первых, формально Патриарх Московский Кирилл был пастырем и для УПЦ. Во-вторых, в СМИ появилось много сообщений о сотрудничестве некоторых священников и епископов УПЦ с оккупантами. Митрополит Климент из УПЦ отмечает, что эти обвинения до появления обвинительных приговоров судов являются голословными.

Настроения в обществе радикализировались, поэтому сначала УПЦ разрешила не поминать патриарха Кирилла, а затем провела 27 мая собор и объявила о «независимость» от Русской Православной церкви.

В середине лета 2022 года начали появляться все больше свидетельств того, что в руководстве СБУ в феврале оказалось слишком много российских агентов и предателей. И они были не чужды главе Службы Ивану Баканову. Владимир Зеленский в конце концов уволил своего соратника из спецслужбы, а на его место поставил временным главой профессионального военного и спецслужбиста Василия малыша. Это решение, как указывают собеседники ВВС, существенно повлияло на изменение отношения к церковному вопросу в Украине. Активизация работы на направлении УПЦ МП связана со сменой руководства СБУ. Конечно, это не делается без согласования высшего руководства государства.

А 27 октября в первом интервью Василий малыш назвал УПЦ МП «идеальным полем для функционирования вражеской резидентуры». До осени 2022 года тема сотрудничества представителей УПЦ на оккупированных территориях с российскими войсками не особо подчеркивалась украинскими силовиками, однако уже в октябре ситуация радикально изменилась. Пошли обыски в епархиях УПЦ, СБУ начала сообщать о признаках пророссийской деятельности у епископов, а одному из них сообщили о подозрении по уголовному делу. Правоохранители пришли с обыском в Киево-Печерскую лавру в Киеве. Однако, пожалуй, самый резонансный обыск состоялся в Черновцах, в родной епархии предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия (Березовского).

СБУ сообщила, что нашла там доказательства наличия российского паспорта у местного митрополита Мелетия (сам иерарх отрицает наличие у него российского гражданства), а пресса по итогам обыска смаковала интимный гомосексуальный скандал. Ряд СМИ со ссылкой на источники в спецслужбе разместили снимки частично обнаженного секретаря епархии архимандрита Никиты и 17-летнего парня из хора, который ранним утром находился в одном помещении с архимандритом. Фигурант скандала, архимандрит Никита, которого накануне назначили возглавить Ивано-Франковскую епархию на должности епископа, возразил любые интимные вещи: по его словам, спецслужбисты ворвались в помещение, раздели всех присутствующих (а чего там был несовершеннолетний парень – вопрос риторический) и сфотографировали с непонятной целью.

Официально СБУ по этому поводу ничего не заявляла. Но в СБУ объяснили, что эти меры были приняты в рамках системной работы «по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине».

Скандал не повлиял на кадровую политику РПЦ В У: 23 ноября синод УПЦ МП назначил архимандрита Никиту епископом Ивано-Франковским и Коломыйским - вместо митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, который бежал в Россию. Комментарии лишние.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек. На территории храмов обнаружили людей без документов, граждан России, а также российскую пропагандистскую литературу и крупные суммы денег в гривнах, долларах и рублях.

Данные события привели к тому, что 9 декабря 2022 года на своем заседании Госсовет рассмотрел и поддержал проект закона О «обеспечение укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» (№8221), который имеет целью полностью запретить деятельность РПЦ и ее структур на территории Украины.

Этот документ устанавливает запрет деятельности на территории Украины Русской Православной церкви и ее подразделений; предусматривает, что все сделки, связанные с использованием имущества (аренда, лизинг и т.п.), прекращаются досрочно; устанавливает особенности наименования религиозных организаций.

Всю весну и лето 2023 года регионы Украины бурлили – слышать о столкновениях или конфликтах вокруг храмов, местные власти забирают в УПЦ МП землю и храмы, продолжаются переходы, которые сопровождаются скандалами. Часто все это происходит вне закона, поэтому все эти процессы, как говорят эксперты, стоило бы нормировать. А для этого нужна нормативная база.

Поэтому предложенный законопроект предусматривает, что религиозные организации «... могут сотрудничать с государственными органами в рамках государственного и канонического законодательства. То есть речь идет о том, что религиозная организация обязана действовать в соответствии с законодательством Украины. Вопросы канонического законодательства государством не регулируются, но если определенные отношения урегулированы именно им, государство не должно препятствовать его реализации, если это не противоречит законам Украины. Соответственно, законопроект не содержит никакого вмешательства в религиозные дела и не нарушает принцип отделения государства от церкви»,- отметил нардеп Николай Княжицкий, первый автор проекта.

Кроме того, что законопроект запрещает деятельность РПЦ в Украине, он четко регламентирует, что только те организации, которые получили томос, могут называться православными, пояснил депутат.

«Потому что томос предоставляли и государству, потому что украинское государство обращалось за предоставлением томоса, и такое правило предоставления томоса»,- сказал нардеп Княжицкий.

Он напомнил, что обращение к патриарху Варфоломею делало украинское государство в лице тогдашнего президента, и парламент голосовал за него. Без этого Томоса бы не было.

«Томос дается государству, и народу, и церкви. Согласно этому томосу четко определено, какая церковь является православной. Мы же не говорим, что мы можем иметь 20 католических церквей»,- добавил Княжицкий.

К сожалению, это дело движется довольно медленно. Только 29 июня 2023 года «Европейская Солидарность» требовала поставить в повестку дня закон о запрете РПЦ МП (или УПЦ) в Украине. Именно поэтому фракция «Европейская Солидарность» с трибуны Верховной Рады призвала монобольшинство немедленно поставить в повестку дня законопроекты о запрете московской церкви, которая несет угрозу нацбезопасности Украины.

Депутаты отметили, что такие законопроекты давно зарегистрированы в парламенте и искусственно блокируются большинством. Как подчеркнул народный депутат Николай Княжицкий: давно уже необходимо пресекать этот позор, ибо «призван разработанный нами Законопроект №8221  поддержало большинство областных советов. Более того, более 80% украинцев хотят запрета деятельности РПЦ в Украине», проектом закона предлагается внести изменения в законы Украины «О свободе совести и религиозных организациях», «О государственной регистрации юридических лиц – физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», предусмотрев положение об исключении деятельности в Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он соответствует Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и практике Европейского суда по правам человека. Авторы законопроекта отмечают, что реализация соответствующего проекта закона будет способствовать укреплению национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций.

А самый законопроект, который принят в первом чтении предусматривает, что если религиозная экспертиза устанавливает эту связь с российским агрессором, Русской Церковью, то дается возможность государственной службе по вопросам этнополитики и свободы совести внести предписание этой религиозной организации, которая руководствуется из страны-агрессора, чтобы разорвать такую связь.

Вместо этого правительственный документ предусматривает сложный механизм движения к запрету. Государственная служба по этнополитике и свободе совести сначала должна установить, что определенная религиозная организация имеет свой центр в России. Тогда служба выдает предписание, чтобы исправить эту ситуацию. А если этого не происходит, то ДЕСС подает иск в суд, который уже и должен принять решение о запрете.

Почему это очень сложно? Во-первых, судебный процесс может длиться долго, а до реального запрета с момента принятия закона могут пройти годы. Во-вторых, УПЦ МП как юридического лица не существует, а есть отдельные единицы, против которых надо судиться – Киевская митрополия, епархии и отдельные приходы. И таких юридических лиц, в отношении которых надо подавать в суд, около 10 тысяч.

Еще в декабре 2022 года специальная экспертная комиссия ДЕСС официально установила связь УПЦ с Московским патриархатом. Сама УПЦ с этим не соглашается и заявляет о своей «независимость» от Москвы. Хотя и признает, что полной автокефалии так и не провозгласила.

В любом случае, основания для иска в суд ДЕСС имеет, а вот сколько времени могут длиться судебные процессы, и вообще можно себе представить тысячи судебных исков – эти вопросы до сих пор остаются открытыми.

Однако именно такой судебный путь является наиболее легитимным и не вызовет резкого осуждения на Западе относительно нарушения религиозной свободы и прав человека. Ведь, по европейской традиции, только суд вправе принимать решение о запрете тех или иных религиозных организаций. Именно поэтому правительство в сотрудничестве с ДЕСС и выписало именно такой механизм, чтобы вызвать как можно меньше критики со стороны западных партнеров.

А между тем 54% украинцев считают, что надо полностью запретить деятельность УПЦ (МП) в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Киевский международный институт социологии. 24% считают, что надо установить государственный надзор и контролировать деятельность УПЦ (МП) и ее представителей. 12% респондентов считают, что ничего не стоит делать и не стоит вмешиваться в дела УПЦ (МП), а расследовать лишь отдельные возможные случаи правонарушений. Во всех регионах Украины большинство населения выступают за активную позицию государства в вопросе деятельности УПЦ (МП). Среди русскоязычных украинцев поддержка активной позиции власти по УПЦ (МП), хоть и несколько ниже, но также существенна – 68%. 44% русскоязычных украинцев выступают за полный запрет этой церкви.

Многие сторонники более активной борьбы с УПЦ МП во власти и оппозиции действительно надеются, что ко второму чтению к документу могут добавить определенные нормы из альтернативных документов. Это может быть и упрощение запрета отдельных юрлиц УПЦ МП, и более простая процедура того, как можно забирать государственное имущество из аренды.

И хотя правительство подало свой законопроект по поручению Зеленского, а президент несколько раз анонсировал его одобрение, почти десять месяцев парламент не мог его проголосовать. Ведь оказалось, что во фракции « Слуга народа» есть мощное лобби УПЦ, а сам президент не слишком проталкивал принятие закона.

Председатель парламента Руслан Стефанчук публично говорил, что в парламенте нет голосов за документ, а руководитель фракции моно большинства Давид Арахамия признавал, что этот закон – не приоритет, и если на его одобрении настаивать, то часть «Слуги народа» не будет голосовать за бюджет и другие важные законы. В Раде даже собрали 240 подписей за рассмотрение закона, чтобы стимулировать руководство.

В дело вмешался и глава СБУ Василий Малюк, который попросил депутатов принять свой закон, чтобы иметь возможность быстро запрещать деятельность церковных общин, в которых обнаружили коллаборантов.

После сложных компромиссов в Раде 19 октября 2023 года таки проголосовали «самый мягкий» из проектов, который предусматривает непростую и длительную процедуру запрета религиозных общин, связанных с Россией.

Ко второму чтению документ теоретически могут изменить и сделать жестче, однако голосов для этого может не оказаться.

Многие сторонники более активной борьбы с УПЦ во власти и оппозиции действительно надеются, что ко второму чтению к проекту могут добавить нормы из альтернативных документов и сделать его жестче. Однако шансов на это, как выглядит сейчас, немного.

Также оценивают и перспективу, что в закон во втором чтении внесут «предложения Малыша», чтобы суд получил право запрещать деятельность религиозных организаций, уполномоченные лица которых осуждены за преступления против нацбезопасности. Спецслужба ведет такие дела против 65 представителей УПЦ, 16 из которых – епископы.
С другой стороны, даже в случае принятия мягкой редакции ДЭСС может подавать в суд на главные юрлица - Киевскую митрополию и епархии, то есть идти сверху вниз. Это, по замыслу, может оказать существенное давление на церковь и не парализовать суды и саму ДЭСС тысячами исков.

Большая группа противников закона есть и вне пределов «Слуги народа». Некоторые, такие как депутат Артем Дмитрук (бывший член фракции «Слуга народа»), публично критикует действия власти в отношении, как он говорит, притеснений УПЦ, и даже пожаловался на это главе МВД. Не публично такую позицию поддерживают многие его коллеги по Раде.
Публично угрожал проблемами с душой депутатам, которые поддержат закон, и известный епископ УПЦ, наместник Ионинского монастыря в Киеве епископ Иона (Черепанов).

Но не только угрозами по спасению духа действовали и действуют представители РПЦ МП имени Сталина в Украине, поскольку данный аргумент может повлиять только на сторонников их организации, которые забыли о том, что в мире помимо РПЦ существуют еще 15+ законных, легитимных, канонических православных церквей сакральный статус которых идентичен, и что спасения души можно достичь в каждой из них. Для многих куда более актуальным являются дела земные: если пока идет война, несколько трудновато (да последствия могут быть) съездить на отдых куда-нибудь не в Карпаты, а на Мальдивы, то можно отложить на это дело, или положить деньжатки на депозиты. Ну а денежки (обычно с портретами презираемых ими заокеанских презентов на зеленом фоне) принося чиновникам и нардепам люди в черных рясах из антиукраинской церкви.

Им, занявшим выжидательную позицию, во время войны им, неумело имитирующим свою «независимость» от Москвы крайне выгодно, чтобы принятие этого закона отложилось во времени, утратило актуальность, а если и будет принято, то так, чтобы они оделась бы малой кровью им тоже нужно отдыхать от отработки заданий от московских кураторов в уютных кельях с мальчиками из хора.

И поэтому он будет продолжать подкупать «слуг народа» из одноименной фракции, и не только. Поэтому так долго тянут с принятием этого закона уже и без лишних комментариев стало ясно. Поэтому нам остается только пожелать успехов СБУ и лично Василию малышу в борьбе с агентами ФСБ в РПЦвУ.

Но всем сотрудниками СБУ рано расслабляться, поскольку приходы РПЦ м могу начать переходить в другие православные юрисдикции, как канонические из тех, что не признали ПЦУ, так и в «неканонические», например, в разные ИПЦ - то есть «истинно-православные церкви»; а по инсайдерским данным, именно с такими уже ведут сепаратные переговоры разного калибра духовные лидеры РПЦвУ. Проще говоря, смена вывески не означает, что они вышли из сферы контроля Москвы, ставшей служить украинскому народу. А это значит, что они остаются под теми же кураторами, но и с новой (рассчитанной на наивных людей) легендой для прикрытия.

Именно поэтому сейчас от парламента ждем действующего ответа на многие вызовы в религиозной сфере – силовых противостояний вокруг церквей и имущества, а также реального и плохо скрытого российского влияния на УПЦ МП.

Местные советы массово разрывают договоры на аренду земли общинами УПЦ МП, пытаются забрать у них из пользования храмы, которые есть в государственной собственности. Все это происходит хаотично, а кое-где, как с решениями местных советов о запрете УПЦ, еще и незаконно.

Если мы хотим запретить УПЦ МП, которая является шпионской сетью в Украине, там надо несколько другие предпринимать меры. Во-первых, мы видели что она пропагандирует «русской мир». Если мы хотим на это влиять, мы должны, в первую очередь, принять законопроект о запрете идеологии «русского мира» в Украине. Во-вторых, существует инструмент лишения гражданства тех людей, которые имеют российские паспорта, а многие священнослужители, как видим из обысков, имеют эти паспорта. Государство должно включить этот механизм и вытурить из Украины эту шпионскую сеть. В-третьих, за последние 10 лет РПЦ МП имени Сталина перестала быть православной церковью. Она стала еретической церковью. Те призывы, которые проповедует Гундяев-убивать, стрелять — не соответствуют законам Божьим. Поэтому она не имеет права быть православной церковью.

В случае принятия закона в нынешней редакции страну будут ждать судебные процессы, которые могут длиться годами. Хотя стоит отметить, что даже этот документ мог бы стать стимулом и легитимацией действий власти на местах. Если же парламент не сможет принять ни одного закона по УПЦ МП, то процессы, которые и так массово начались в регионах, и дальше будут продолжаться «явочным порядком».

Сергей Сербин, историк.