• Вт. Апр 30th, 2024

"Пенсионеры эту тысячу хотели бы потратить на продукты, одежду или лекарства" - Ольга Василевская-Смаглюк

Одной из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день является выплата тысячи гривен за вакцинацию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Относительно этого есть разные мнения у людей и много тех, кто поддержал это, а также и тех, кто раскритиковал. Также пошли слухи о том, что якобы выплачивать будут только тем, кто вакцинировался после 19 декабря.

Редакция "Правового Контроля" обратилась за комментариями к народному депутату от партии "Слуга народа" Ольге Василевской-Смаглюк.

Она дала эксклюзивные ответы, которые вы сможете услышать ниже.

Правовой Контроль: "Имеете ли Вы информацию о том, кто именно получит 1000 грн. Эти деньги получат все вакцинированные или только те люди, которые будут в будущем делать прививки?"

Ольга Василевская-Смаглюк: "Все дважды вакцинированные."

Правовой Контроль: "1000 гривен можно потратить на спортзал, кинотеатр, театр. Есть ли какая-то альтернатива для жителей отдаленных сел, для людей которым такое не актуально?"

Ольга Василевская-Смаглюк: "Во всех цивилизованных странах людей мотивировали вакцинироваться. Кроме мотивации, 1000 грн на кино или билеты на внутренние перевозки - это и поддержка креативных индустрий и перевозчиков. Именно эти отрасли пострадали больше всего от пандемии. Поэтому решение я приветствую. Но. У меня вопрос по сельской местности. Я баллотировалась в Киевской области, на 96 округе. Там сёла. Некуда ходить, чтобы поддержать креактивные индустрии. Кинотеатров нет. Театров маловато. Остается только куда-то ехать. Но есть люди, особенно пенсионеры, которые эту тысячу хотели бы потратить на продукты, одежду или лекарства, у них не будет такой возможности, судя по той концепции, которую озвучил президент. Если для людей, получающих субсидию (а значит, эти люди живут за чертой бедности или имеют ограниченный доход), эти средства в "Дии" можно будет потратить на более полезные для них вещи, инициатива будет иметь успех, а не вызовет возмущение граждан."

Читайте также: Пандемия затягивается, в Украине планируют ревакцинацию через год

Украина не подходит под требования членства в ЕС – Президент Эстонии

Зачем в Украине хотят ввести мобильную связь по паспортам