• Пт. Апр 19th, 2024

Зачем в Украине хотят ввести мобильную связь по паспортам

В Украине могут исчезнуть мобильные пакеты предоплаченного сервиса (когда сим-карты покупаются без регистрации на определённого пользователя). Парламентский профильный комитет по цифровой трансформации уже разработал законопроект, по которому пользователи мобильной связи должны регистрироваться по паспортам.

Если его примут, мобильные операторы с 2025 года перестанут предоставлять услуги тем, кто не зарегистрируется.

В Раде это нововведение поясняют заботой о гражданах. Дескать, если все номера будут зарегистрированными на конкретных пользователей, случаев мошенничества станет меньше, - пишет Страна.

Стоит отметить, что тема с обязательной регистрацией сим-карты на конкретный паспорт в Украине не нова. Еще в начале 2014 года норма об идентификации сим-карт попала в так называемые "диктаторские законы 16 января", которые, прочем, быстро отменили.

Еще один законопроект по идентификации абонентов подавался в 2017 году Госкомсвязи, но его притормозили. Затем зарегистрировать абонентов хотели "слуги", но проект отозвали на доработку.

Как говорится в пояснительной записке, в Украине фиксируется стремительный рост цифровой экономики - граждане активно пользуются интернет-банкингом, заказывают онлайн товары и услуги. Параллельно растут случаи разного рода мошенничеств.

Последних действительно масса. От банальных попыток выбить деньги до кражи средств с банковских карт. К примеру, у человека воруют телефон, на который подвязана банковская карта. Предварительно мошенники делают три звонка с разных номеров на номер "жертвы". Далее схема проста - мошенники обращаются к мобильному оператору с жалобой на утерю телефона, и просят выдать дубликат сим-карты. Так как номер анонимный, операторы для проверки пользователя просят назвать три последних номера, которые были в списке входящих или исходящих звонков. Что для мошенников, понятно не проблема. Получая дубликат карты, они могут оперативно перебросить средства с банковской карты.

Кроме того, анонимные клиенты не нравятся операторам мобильной связи. Во-первых, предоплаченные пакеты на 15-20% дешевле контрактных. Во-вторых, они позволяют абонентам постоянно  "бегать" от одного оператора к другому, в зависимости от того, у кого условия на данный момент лучше. В-третьих, люди покупают несколько карт, используя каждую, к примеру, только для звонков, интернета - смотря, как выгоднее. В итоге пакеты, которые формируются в расчете на то, что абонент будет пользоваться всеми услугами сбалансированно, становятся для операторов убыточными.

Решить все эти проблемы законодатели предлагают просто - зарегистрировав все сим-карты на конкретные паспорта.

Отметим, что в проекте не прописаны требования к операторам по защите персональных данных. С учетом того, что и сейчас базы данных мобильных операторов попадают к рекламистам, коллекторам и т.д, несложно предположить, что скрыть свой мобильный номер от нежелательных "входящих" будет попросту нереально.

Эксперты прогнозируют, что украинцы начнут еще больше "шифроваться" - по максимуму уводить звонки и переписку в защищенные мессенджеры, меньше пользоваться мобильным интернетом и больше wi-fi, устанавливать VPN и т.д.