• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский заявил о возможности голода и госпереворотов в Азии и Африке

Источник: Украинская правда

Полномасштабная военная операция России в Украине грозит мировым продовольственным кризисом, который коснется, в первую очередь, Азии и Африки. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский во время выступления на саммите по безопасности Shangri La Dialogue в Сингапуре, выступление которого транслирует Офис президента Украины на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, нехватка продовольствия приведет к политическому хаосу, за которым может последовать свержение правительств множества стран, а также изгнание политиков.

«Если мы не сможем экспортировать наше продовольствие, которого очень не достает на мировом рынке, мир столкнется с острым и тяжелым продовольственным кризисом и голодом во многих странах Азии и Африки. Нехватка продовольствия непременно приведет к политическому хаосу, который может привести к свержению правительств многих стран, изгнанию множества политиков», - заявил президент.

При этом Зеленский убежден, что об этом свидетельствует, в первую очередь, сложившаяся в мире ценовая политика.

«Эта угроза становится очевидной при виде взлетевших цен на множество повседневных товаров в ряде стран», - резюмировал Зеленский.

Напомним, что ранее в ОП заверили, что запасов зерна в Украине хватит до конца 2022-го года.