• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский заявил, что рассчитывает на четкий сигнал от НАТО по поводу вступления

Источник: Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил, что на саммите НАТО в Вильнюсе Украина рассчитывает получить от союзников четкий сигнал об обозримой перспективе своего вступления в Альянс. Об этом он сказал на совместном брифинге с премьерами Нидерландов и Бельгии, передает «Европейская правда».

Владимир Зеленский заявил, что Украина хотела бы услышать от партнеров на саммите в Вильнюсе «нечто большее, чем об "открытых дверях" Альянса».

«Мы реалисты, мы понимаем, что не вступим в НАТО, пока война продолжается. Но уже во время войны мы хотим услышать четкий сигнал о том, что мы будем в НАТО после войны», – отметил он.

Вместе с тем премьер Нидерландов Марк Рютте напомнил о том, что Украина «принадлежит к евроатлантической семье» и «однажды будет в НАТО».

«Что касается Нидерландов – мы поддерживаем амбиции Украины относительно членства в НАТО. Мы сейчас работаем над тем, чтобы на саммите в Вильнюсе мы сделали шаг вперед и не вернулись к формулировкам, которые были на Бухарестском саммите, или еще каким-то. Чтобы это был явный шаг. Что именно это будет – будет обсуждаться в следующие 4-6 недель», – добавил Рютте.

Напомним: сегодня, 4-го мая, Зеленский прибыл в Нидерланды.

Во время визита в Нидерланды Зеленский заявил, что никаких причин для отказа Украине в передаче самолетов нет.