• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский: Никаких причин для отказа Украине в передаче самолетов нет

Украина может еще больше укрепить свою оборону благодаря бронированной технике и современной авиации, тем более что нет никаких причин для отказа в вопросе поставок самолетов. Соответствующее заявление украинский лидер Владимир Зеленский озвучил на пресс-конференции с премьерами Нидерландов и Бельгии, передает «РБК-Украина».

«Мы сейчас сталкиваемся с многочисленными проблемами безопасности и очень хотим получить как можно скорее то, что обещано нам. Очень призываю Бельгию и Нидерланды присоединяться к скорейшим поставкам, в частности заключив договор по ускорению поставок, созданию коалиции по предоставлению новых вооружений, вроде танковой коалиции», - сказал президент.

Глава государства добавил, что лидеры стран Северной Европы в разговоре выразили готовность создать коалицию для поставок бронированной техникой.

Также Зеленский призвал предоставить Украине современные военные самолеты. Он подчеркнул, что нет причин для отказа в этом вопросе.

«Мы также очень нуждаемся в современных самолетах военных. Нет никакого рационального обоснования отказывать в этом. Мы должны укрепить крылья Украины, чтобы ускорить мир», - констатировал Зеленский.

Напомним: сегодня, 4-го мая, Зеленский прибыл в Нидерланды.