• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский встретился с президентом Чехии в Праге: обсудили ситуацию на ЗАЭС и членство в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Прагу с визитом 6-го июля вечером, где провел переговоры с президентом Чехии Петром Павелом, встретился с премьер-министром Петром Фиалой. Об этом сообщило «Чешское телевидение».

Первоначально стало известно, что колонна автомобилей с украинской делегацией во главе с Зеленским направилась в Пражский град, где состоялась торжественная церемония его встречи, а затем прошли переговоры с Павелом.

Как впоследствии сообщили в Офисе президента, в рамках рабочего визита в Чехию Владимир Зеленский провел встречу с Петром Павелом.

Во время встречи главы двух государств сосредоточили внимание на вопросах совместной безопасности и взаимодействия ради усиления обороны. Было обсуждено возможное реагирование на угрозы России, в частности на ситуацию на Запорожской АЭС.

Зеленский и Павел также рассмотрели вопросы взаимодействия Украины и Чехии на всех уровнях и совместные усилия в отношениях с третьими странами, в частности в контексте реализации Украинской формулы мира.

«Чехия может помочь привлечь государства Глобального Юга к нашим совместным мирным усилиям, в частности реализации Формулы мира. Сегодня я проинформировал господина Президента Чехии о том, как мы уже привлекаем многих партнеров. Мы начали эту работу. Я считаю, что она успешна. Африка, Латинская Америка, Азия. Но нам нужна помощь в этом направлении», - сообщил глава государства Украины.

Во время переговоров лидеры коснулись вопроса усиления альянсов, прежде всего НАТО.

В свою очередь, Павел отметил важность поддержки Украины именно сейчас, когда украинская армия начала контрнаступление и продемонстрировала всему миру, что Россия не является такой сильной, как позиционировала себя.

«Поддерживать Украину всегда будет нашей целью. Мы хотим, чтобы Украина победила и победили все мы. Чтобы мы сохранили ценности, на которых базируется наше общество», - сказал он.

Вместе с тем чешский лидер выразил убеждение, что поддержка Украины – это не только поддержка государства, которое страдает от войны, а прежде всего помощь всем европейцам.

Напомним: 1-е июня Сенат Чехии поддержал скорейшее вступление Украины в НАТО.