• Вс. Апр 28th, 2024

Зеленский раскритиковал страны Запада из-за позиции по Украине

Источник: mignews.org

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии единства среди стран Запада относительно поддержки Украины в условиях проводимой Россией военной операции. Соответствующее заявление он сделал на «Украинском завтраке» в Давосе, трансляция которого велась в соцсети Facebook.

По его словам, страны Запада нуждаются в объединительном элементе.

«И им нужно знать, что Украина является частью их мира, тогда они объединились не просто с Украиной, а вокруг такого же государства, которая является равноправной с ними, а пока что мы до конца этого не ощущаем. Ни когда Украину брали в НАТО, потом мы боролись с вопросом закрытия неба и шаг за шагом кто-то это забыл, а мы не забыли. С неба прилетает ежедневно. Здесь есть уверенность в себе у Запада? Нет никакой уверенности», - отметил Зеленский.

Президент Украины обратил внимание на отсутствие единства у стран Запада по ряду вопросов, в частности, относительно предоставления оружия и введения санкций против России.

«Если мы говорим о единстве, то должны говорить о единстве во всем, предоставлении оружия, предоставлении права на вступление в ЕС. Что мы сейчас видим? Разве есть единство в ЕС?» - задался он вопросов.

В качестве примера он привел анонсированный шестой пакет санкций, предусматривающий полное эмбарго на российскую нефть.

«Единства в принятии решения нет. Венгрию что-то не устраивает. У нас люди умирают, а они говорят о нефти. Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО, снова мы видим, что кому-то не подходит», - резюмировал Зеленский.

Напомним, что во время «Украинского завтрака» в Давосе Зеленский также заявил о том, что Украина будет бороться, пока не вернет свои территории. При этом он отметил, что эта стадия военных действий может перейти в формат переговоров между президентами, когда Украина поймет, что сама Россия продемонстрирует желание прекратить «кровопролитную» военную операцию. В качестве примера он привел отвод российских войск на линию 24 февраля.

В ответ на это в России посчитали условия Зеленского о возобновлении переговоров «неконструктивными».