• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский провел Ставку: обсудили фронт и энергетику

Сегодня, 15-го апреля, президент Украины Владимир Зеленский провел Ставку верховного главнокомандующего, в ходе которой обсудил две темы: фронт и энергетику, - самые важные на данный момент. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

В ходе Ставки был заслушан доклад главкома Александра Сырского относительно ситуации на основных направлениях, оборонных потребностей и будущих действий Украины.

«Данные разведок: Олега Иващенко от СВР и Кирилла Буданова от ГУР Минобороны о вероятных действиях врага. Отчет министра обороны Рустема Умерова о контрактах на поставку оружия, систем РЭБ и дроны», - добавил он.

Также Зеленский заслушал доклады представителей энергетической отрасли - Минэнерго, «Энергоатома», «Укрэнерго», «Нафтогаза» – относительно усилий, которые они прилагают для защиты систем, восстановления поврежденной генерации, переподключения потребителей. Также был представлен доклад вице-премьера Александра Кубракова по защите критической инфраструктуры, особенно в прифронтовых и приграничных регионах.

«Очевидно, что физическая защита не может полностью уберечь от ударов террористов некоторые объекты. Это может сделать только достаточно эффективная ПВО. Мы благодарны тем друзьям, которые это понимают и быстро откликнулись на наши призывы поддержать украинский воздушный щит. Но интенсивность российских атак требует большего единения», - сказал он.

Украинский лидер убежден, что, защитив Израиль, свободный мир продемонстрировал, что именно такое единение «не только возможно, но и на сто процентов эффективно».

«Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно лишь политической воли», - подытожил он.

Напомним: в ночь на 14-е апреля Иран выпустил по Израилю более 300 беспилотников и ракет.

Впоследствии Зеленский осудил удар Ирана по Израилю.