• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский призвал Запад защитить Украину так же, как он защитил Израиль

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников Украины защищать ее точно так же, как они сумели защитить Израиль от воздушного нападения со стороны Ирана. Об этом идет речь в его вечернем обращении, обнародованном в Telegram-канале.

По словам Зеленского, после иранского удара по Израилю «весь мир увидел по действиям союзников в небе Израиля и соседних стран, каким действительно эффективным может быть единство в защите от террора, если в основе единства — достаточная политическая воля».

«Израиль не является членом НАТО, и не нужно было ничего такого, как активизация 5-й статьи (Устава НАТО о коллективной защите всех членов альянса – прим. ред.). И никто не оказался втянутым в войну. Они просто помогли защитить жизнь», - сказал он.

Зеленский акцентирует внимание на том, что «Шахеды» в небе Украины звучат точно так же, как в небе Близкого Востока.

«Баллистика везде бьет одинаково, если ее не сбить. Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы точно так же и Украина имела похожу полную поддержку партнеров в сбитии дронов и ракет. Террор должен проигрывать всюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше», - указал он.

Зеленский добавил, что будет обсуждать этот вопрос с партнерами Украины.

Напомним: в ночь на 14-е апреля Иран выпустил по Израилю более 300 беспилотников и ракет.

Впоследствии Зеленский осудил удар Ирана по Израилю.