• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский предложил ввести санкции против производителей оружия из РФ и Беларуси на 50 лет

Источник: instagram.com/zelenskiy_official/

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий введение санкций против производителей оружия из России и Беларуси сроком на 50 лет. Соответствующий проект №10271 опубликован на сайте Рады 20 ноября.

Согласно сведениям на сайте парламента, Зеленский подписал указ о введении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении России и Беларуси в оборонно-промышленной сфере.

В соответствии с законодательством, этот документ теперь должен поддержать парламент.

Как гласит текст решения СНБО, санкции должны быть введены сроком на 50 лет. Они предполагают запрет на проведение торговых операций с товарами, которые в Украине подпадают под закон о госконтроле международной передачи товаров военного и двойного назначения, с резидентами России и Беларуси. Причем под запрет подпадают и сделки, заключенные с привлечением резидентов третьих стран.

Также будет запрещена передача резидентам РФ и Беларуси технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности. Им предлагается запретить действия по получению охранных документов и другие мероприятия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности. Все экономические обязательства перед ними приостанавливаются.

«Прекращение действия совместных проектов и промышленных программ в области безопасности и обороны, участниками которых являются резиденты РФ и/или РБ, в отношении товаров военного назначения и двойного использования», - говорится в документе.

Напомним: 19 ноября  Владимир Зеленский подписал два указа, которыми ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о новых санкциях против россиян и ряда бывших украинских деятелей.