• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский поблагодарил польский народ за поддержку: Любые вызовы – ничто

08:09 Сен 24, 2023 ,

Президент Владимир Зеленский поблагодарил польский народ за поддержку, подчеркнув, что любые вызовы на общем пути – ничто по сравнению с прочностью между украинцами и поляками. Об этом сообщает Офис президента.

Так, возвращаясь после рабочего визита в Канаду и находясь в Люблине, Зеленский вручил государственные награды гражданам Польши: журналистке Бьянке Залевской и медику-волонтеру Дамиану Дуде.

«Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я вас хочу поблагодарить. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути – это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность между нашими людьми», - заверил он.

Стоит пояснить, что журналистка TVN Discovery Poland Бьянка Залевская с 2014 года работала на Донбассе, где получила тяжелое ранение. Как волонтер собирала и передавала в Украину гуманитарную помощь. С началом полномасштабной военной операции РФ против Украины оказала значительную помощь подразделениям Вооруженных Сил Украины, как волонтер помогала в транспортировке тяжелобольных детей в госпитали Польши.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.

22-го сентября, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что сравнения Польши с Россией, которые появились в заявлениях украинских политиков, являются чрезвычайно оскорбительными для поляков, в связи с чем для восстановления доверия к украинцам польскому обществу нужно время и условия.

Впоследствии премьер Польши призвал Зеленского никогда не оскорблять поляков.