• Вт. Апр 30th, 2024

Премьер Польши призвал Зеленского никогда не оскорблять поляков

Источник: EPA-EFE

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков. Об этом пишет агентство PAP.

«Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН», - приводит агентство слова Моравецкого.

По его словам, поляки не допустят подобного отношения.

«И защита польского доброго имени - это не только мой долг и честь, это важнейшая задача правительства республики. В нынешнем геополитическом контексте мы будем отстаивать все наши аргументы», - указал он.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.

Накануне, 22-го сентября, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что сравнения Польши с Россией, которые появились в заявлениях украинских политиков, являются чрезвычайно оскорбительными для поляков, в связи с чем для восстановления доверия к украинцам польскому обществу нужно время и условия.