• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский назвал большой ошибкой увлечение военных политикой

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что местные военные не должны заниматься политической деятельностью. Соответствующее заявление он сделал в интервью британской газете The Sun, комментируя слухи о своем возможном конфликте с главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерием Залужным.

«Если военный решил заниматься политикой, и тут он в своем праве, то пусть он так и делает, но тогда он не может заниматься войной. Если ведешь войну, при этом думая о том, что завтра уйдешь в политику или баллотируешься на выборах, то и на словах, и на передовой ты будешь вести себя как политик, а не как военный, сделав, как я считаю, большую ошибку», - сообщил он.

По его словам, отношения между руководством Украины и военными должны соответствовать иерархии.

«При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии», - констатировал он.

Зеленский подчеркнул, что активное участие в украинской политической жизни военные начали принимать лишь после 2014 года, когда их репутация была «уничтожена».

Также Владимир Зеленский заявил, что не считает ситуацию в зоне военного конфликта на Украине «патовой». По его мнению, у ВСУ сейчас «тяжелое положение» на фронте, но украинская армия в любой момент благодаря помощи союзников может переломить ситуацию.

Напомним: ранее народный депутат VIII созыва, бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский пытается во что бы то ни стало сохранить власть и рассматривает увольнение Залужного.