• Сб. Апр 27th, 2024

Зеленский договорился с главой ЕК о скрининге законодательства Украины

На полях Всемирного экономического форума в Давосе президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которой договорился о начале скрининга украинского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно сообщению, Зеленской и фон дер Ляйен обсудили ключевые приоритеты повестки дня отношений между Украиной и ЕС на ближайшую перспективу, прежде всего, в контексте приближения нашей страны к фактическому началу переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС.

В этой связи, глава Украинского государства и глава Европейской комиссии договорились о начале скрининга украинского законодательства, что является очередным шагом на пути к открытию переговоров относительно членства Украины в Евросоюзе.

Также отдельное внимание стороны уделили теме решения о предоставлении Украине 50 млрд евро от ЕС на предстоящем саммите, который состоится 1 февраля. Зеленский заявил, что надеется на консенсус в этом вопросе.

Напомним: 15-го января Зеленский прибыл в Швейцарию на экономический форум.

В то же время 16-го января, президент Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в швейцарском Давосе на полях Всемирного экономического форума.