• Пн. Апр 29th, 2024

Завершение Олимпийских игр. Результаты

В Токио в воскресенье, 8 августа, завершились Олимпийские игры. После яркой церемонии в 22:07 по местному времени президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (Thomas Bach) объявил игры закрытыми. Это были "игры надежды, солидарности и мира", отметил он.

"В эти тяжелые времена вы дарите миру самый дорогой подарок - надежду. Впервые с начала пандемии весь мир собрался вместе", - сказал Бах в заключительной речи. Впоследствии потушили олимпийский огонь.

Олимпийский флаг передали мэру Парижа Анн Идальго, поскольку следующие Олимпийские игры пройдут в 2024 году во французской столице.

Украина заняла в неофициальном медальном зачете Олимпиады 44 место. На счету украинских спортсменов 19 медалей: одна золотая, 6 серебряных и 12 бронзовых.

Медальный зачет выиграла сборная США, которая долгое время отставала от Китая. На счету американцев 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовые медали. На втором месте - Китай (38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых медалей). Третьи - хозяева Олимпиады - японцы (27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей). Четвертое место досталось Великобритании, которая получила 22 золотых медали, 21 серебряную и 22 бронзовых.

Несмотря на отсутствие флага и гимна, российская сборная заняла 5 место в общем медальном зачете, завоевав 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовые. Возможно, из-за военного конфликта на Востоке Украины, большинство украинских СМИ не разглашают информацию о достижениях РФ, хотя, если бы украинские спортсмены завоевали больше медалей, чем Россия, об этом рассказывали с восторгом все представители прессы.

Также, в Украине критиковали спортсменов, за фото с спортсменами из РФ. Так, в Минобороны Украины проведут беседу с легкоатлеткой Ярославой Магучих за ее фото с россиянкой Ласицкене на Олимпиаде, которая заняла первое место, завоевав золото, а украинка заняла третье.

Дело в том, что Магучих является младшим лейтенантом ВСУ. По словам недавно назначенного заместителя министра обороны Анны Маляр, спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, "должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность".

Франция, в который в следующий раз будут проводиться Олимпийские игры заняла 8 место, завоевав 10 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Всего на Олимпиаде принимали участие представители 206 стран мира, 12 500 участников, из которых медали завоевали 86 стран.

Интересный факт, в 1952 году, Жози Бартель, единственный Люксембургский олимпийский чемпион, занявший первое место в забеге на 1500 метров, установив олимпийский рекорд. Но, такая победа стала полной неожиданностью для организаторов. Когда пришла пора награждать победителей, оказалось, что нет записи гимна Люксембурга и оркестру пришлось импровизировать. Бартель на пьедестале расплакался, но не от радости победы, а от обиды за свою небольшую страну. В честь Бартеля назвали главный стадион Люксембурга.