• Пн. Апр 29th, 2024

Замглавы МИД Джапарова призвала ООН провести расследование по иранским дронам

Источник: Zn.ua

Украина призывает ООН провести расследование осуществляемых Ираном поставок России беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Соответствующий призыв на заседании Совета Безопасности ООН озвучила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, трансляция которого велась на Youtube-платформе.

«Украина неоднократно официально просила генерального секретаря ООН и Секретариат ООН направить в Украину экспертов для проведения расследования поставок Ираном БПЛА России. Сегодня я вновь обращаюсь с этим запросом в надежде, что эта миссия будет направлена как можно скорее, потому что промедление подрывает доверие к самому Совету Безопасности и его способностям по выполнению собственных решений, в том числе резолюции 2231», - отметила она.

Поясним: ранее руководитель ГУР Кирилл Буданов заявил, что Россия закупила у Ирана 1700 дронов-камикадзе Shahed-136, которые получает траншами.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян признал передачу России беспилотников, однако заверил, что речь идет о поставках, которых состоялись до начала полномасштабной военной операции РФ.