• Чт. Мар 28th, 2024

«Тегеран должен осознавать последствия»: в МИД Украины ответили Ирану на признание в поставках дронов РФ

18:11 Ноя 5, 2022 ,

Украина намерена продолжать принимать меры, чтобы исключить использование Россией иранского оружия в проводимой РФ полномасштабной военной операции. Об этом заявил представитель МИД Украины Олег Николенко на своей странице в соцсети Facebook, комментируя признание иранской стороны о поставках беспилотников РФ.

«Ранее Иран всячески опровергал поставки вооружения России, которое она использует в войне», - отметил Николенко.

Представитель МИД акцентировал внимание на том, что иранский министр распространил инсинуации об «отказе» украинской стороны от встречи с иранскими экспертами под давлением западных партнеров.

«Украина научена доверять только фактам. Поэтому МИД во главе с Дмитрием Кулебой, а также в тесной координации с украинскими причастными ведомствами, будет продолжать принимать максимально жесткие меры, чтобы исключить использование Россией иранского оружия для убийств украинцев и уничтожения нашей критической инфраструктуры», - заявил Николенко.

Представитель Украины указал, что в Тегеране должны осознавать, что последствия соучастия Ирана в действиях РФ в Украине будут гораздо масштабнее, чем выгода от поддержки Москвы.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян признал передачу России беспилотников, однако заверил, что речь идет о поставках, которых состоялись до начала полномасштабной военной операции РФ.