• Сб. Апр 27th, 2024

17 января в Жуляны прилетает самолет с V Президентом Украины Петром Порошенко на борту. Его поклонниками была анонсирована акция возле аэропорта Жуляны. Немалое количество людей приехали под здание. Сообщалось, что автобусы с представителями партии "Европейская Солидарность" проверялись правоохранителями.

Сейчас в Жулянах акция в поддержку Петра Порошенко. Самолет с ним на борту только что приземлился. Также на борту депутаты и представители партии "ЕС", ранее вылетевшие в Варшаву, чтобы сопровождать и оказать поддержку Петру Порошенко. Корреспонденты "Правового Контроля" находятся на месте событий и передают эксклюзивные кадры.

Петр Порошенко зашел в автобус и направляется в терминал аэропорта.

В аэропорту Петра Порошенко встретили следователи ГБР и вручили повестку в суд. В 11.30 он должен быть в Печерском суде. Петр Порошенко проходит таможенный контроль и направляется к выходу из аэропорта.

Порошенко выступил с первым заявлением по прибытии в Украину:

"Дорогие друзья, у нас на сегодняшний день происходит недопуск меня как гражданина Украины на территорию государства. Нас на сегодняшний день в течение 15 минут пограничники не допускают, без объяснения каких-либо причин, под предлогом какой-либо проверки не допускают на территорию Украины. Я думаю , что это провокация, которая подстрекает к массовым акциям, и мы призываем пограничников обеспечить мое конституционное право как гражданина Украины в доступе на территорию Украины", – заявил Порошенко журналистам.

Петр Порошенко выступил с импровизированной сцены и уехал от здания аэропорта в автомобиле вместе с Ахтемом Чайгозом и Мариной Порошенко. Корреспонденту "Правого Контроля" удалось задать V Президенту Украины вопрос "Петр Алексеевич, что будете делать, если арестуют?" На это Петр Порошенко ничего не ответил и отвернулся в другую сторону.

Также эксклюзивно для "Правового Контроля" прокомментировали ситуацию Андрей Парубий и Кира Рудик.

Петр Порошенко прибыл в Печерский суд Киева. У суда митинг его сторонников. Люди с плакатами и баннерами стоят на улице. Спикеры ведут речи. Весьма громко все происходит. Есть палатка, где всем желающим наливают чай.

В суде Петр Порошенко задал вопрос, почему ему хотели назначить бесплатного государственного адвоката, ведь у него есть свои. Это он расценил как сценарий политических преследований. Адвокат Петра Порошенко запросил отвод судьи. Сейчас в заседании объявлен перерыв на неизвестный срок. Тем временем под судом продолжается акция поддержки.

Петр Порошенко в судебном перерыве обратился к своим сторонникам.

Заседание продолжилось. Во время судебного заседания и спича адвоката Петр Порошенко задремал.

Прокуратура просит суд утвердить для Петра Порошенко меру пресечения в виде ареста на 2 месяца с возможностью внесения залога в 1 миллиард гривен. Судья Алексей Соколов выслушал позицию прокуроров и адвокатов Порошенко и пошел в совещательную комнату принимать решение.

Решения суда в этот день не было. Заседание перенесено на 19 января 2022 в 14:00. Петр Порошенко с женой вышли к сторонникам. Он рассказал о преследовании властями и продолжающейся борьбе. Корреспондент "Правового Контроля" пытался задать Петру Порошенко вопрос, но он в ответ просто поблагодарил несколько раз наш информационный ресурс.

Мероприятие закончилось мирно без столкновений и весомых нарушений общественного порядка.

Читайте также: Что будет с людьми, в случае возвращения Украиной Луганска и Донецка

Украина поддерживает действия Чехии против России

Польша может построить стену на границе с Украиной