• Пт. Апр 19th, 2024

Украина поддерживает действия Чехии против России

16:04 Апр 18, 2021 , ,

Украина поддерживает действия Чехии против РФ, которые она предприняла из-за возможной причастности Кремля к взрывам складов с боеприпасами, произошедшим в 2014 году в Врбетице. Об этом в Twitter аккаунте заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина поддерживает действия Чехии в ответ на подтвержденную правоохранителями причастность России к взрывам на складах вооружений 2014 года, которые привели к человеческим жертвам", – заявил министр, добавив, что "в Украине слишком хорошо знают злонамеренные методы РФ".

По словам Кулебы, "такие преступления не должны оставаться без наказания".

Как стало известно, 17 апреля Чехия заявила о высылке всех российских дипломатов, которые были идентифицированы, как сотрудники спецслужб России. Причиной стало подозрение в причастности Главного управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ) к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Одни из подозреваемых – ГРУшники Анатолий Чепига и Александр Мишкин - шпионы, которые пытались убить Сергея Скрипаля в британском Солсбери. По версии чешской полиции, взрыв в Врбетице мог быть проведен для срыва поставок оружия, в частности в Украину.

Законом об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Россия признана страной-агрессором и оккупантом. 20 февраля 2014 года – Россия незаконно аннексировала, а по формулировке ГА ООН оккупировала, территорию Автономной Республики Крым.