• Вт. Апр 30th, 2024

Всемирный банк заявил о готовности выделить Украине дополнительно $1,2 млрд

13:12 Дек 1, 2023
Источник: moldovadaily.com

Всемирный банк предоставит Украине пакет социальной помощи на сумму $1,2 млрд - деньги предоставляются Украине под гарантии правительства Японии в рамках целевого фонда Advancing Needed Credit Enhancement for Ukraine (ADVANCE Ukraine). Об этом говорится в заявлении Всемирного банка.

«Проект обеспечит финансирование 29 видов социальных выплат наиболее уязвимым слоям населения Украины, которые пострадали от разрушительных последствий вторжения России в Украину. Малообеспеченным семьям необходима надлежащая поддержка для преодоления вызовов, вызванных войной, и избежания дальнейшего ухудшения жизненных обстоятельств», – сказано в сообщении.

Проект INSPIRE финансирует заем Всемирного банка на 1,2 миллиарда долларов из целевого фонда по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine), поддерживаемого правительством Японии.

Проект будет направлен на «социальную поддержку лиц с инвалидностью, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, приемных и патронатных семей, лиц, нуждающихся в уходе, студентов учреждений профессионального предвысшего и высшего образования, получающих социальные стипендии, а также граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы и торговли людьми».

Напомним: 8 ноября стало известно, что Всемирный банк выделит Украине $700 млн на поддержку сельского хозяйства.