• Вт. Апр 30th, 2024

Всемирный банк направил Украине кредит на $1,5 млрд под гарантии Японии

Источник: Reuters

Совет директоров Всемирного банка принял решение одобрить предоставление Украине займа на $1,5 млрд под гарантии правительства Японии. Об этом говорится в обнародованном заявлении пресс-службы ВБ.

Согласно предоставленной информации, новый заем ВБ для Украины на $1,5 млрд направлен на предоставление помощи ее домохозяйствам, а также смягчит последствия полномасштабной военной операции России.

В финучреждении подчеркнули, что этот заем дается под гарантии правительства Японии в рамках целевого фонда Advancing Needed Credit Enhancement for Ukraine Trust Fund (ADVANCE Ukraine) и является неотъемлемой частью пакета международной поддержки Украины, направленного на удовлетворение ее финансовых потребностей в 2023 году. На сегодняшний день ВБ мобилизовал более $37,5 млрд, которые помогают Украине удовлетворять основные потребности, указали в финучреждении.

Вместе с тем средства пойдут на оказание помощи бедным, беженцам и перемещенным лицам, субсидирование жилищно-коммунальных услуг и обеспечат надлежащее и эффективное администрирование пенсий для граждан. Кроме того, добавили в ВБ, средства выделяются на поддержку реформ, направленных на повышение прозрачности и подотчетности расходования государственных ресурсов, в частности на укрепление системы госзакупок и улучшение системы налоговой отчетности для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Кредит также поможет рынкам лучше функционировать во время и после военных действий.

На сегодняшний день ВБ мобилизовал более $37,5 млрд, которые помогают Украине удовлетворять основные потребности, добавили в банке. В эту сумму входят обязательства и обещания таких стран-доноров, как: США, Япония, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Испания, Германия, Канада, Швейцария, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия, Ирландия, Литва, Латвия, Исландия и Бельгия.

Напомним: на днях стало известно, что Украина уже получила $22 миллиарда от Всемирного банка и стран-доноров.