• Вт. Апр 30th, 2024

Украина уже получила $22 миллиарда от Всемирного банка и стран-доноров

Источник: Reuters

С февраля 2022 года Украина получила уже более 22 миллиардов долларов финансовой помощи от Всемирного банка и стран-доноров. Об этом сообщил украинский министр финансов Сергей Марченко в своем Telegram-канале.

«С 24 февраля 2022 года Всемирный банк мобилизовал в поддержку Украины финансовые ресурсы в размере 34 миллиардов долларов. Более 22 миллиардов долларов США из этой суммы уже предоставлено Украине», - написал Марченко.

По его словам, финансовая помощь, полученная от Всемирного банка и созданных трастовых фондов, играет важную роль в обеспечении первоочередных социальных расходов и поддержании сбалансированности государственного бюджета страны.

Марченко также рассказал, что в Вашингтоне встретился с руководством Всемирного банка, и стороны обсудили ряд проектов, которые будут внедряться в процессе восстановления Украины.

В частности, как сообщает чиновник, речь идет о реконструкции транспортной инфраструктуры RELINK, электроэнергетического сектора Re-Power, а также поддержки системы здравоохранения Heal Ukraine. Кроме того, сейчас прорабатываются предложения по инициированию еще двух новых проектов.

Напомним: Украина получит дополнительные $1,75 млрд помощи от союзников.