• Сб. Апр 27th, 2024

Откровенность Буданова, женская служба как в Израиле и освобождение через три года войны-что ожидать от нововведений по мобилизации

Источник: kanaldim.tv

В последнее время ни дня не проходит новостей от ТЦК. Причем они касаются не только очередных врученных повесток в спортзалах (кафе, автобусах – нужно подчеркнуть), но и спорах о мобилизации в высших эшелонах власти.

Например, Главком ВСУ Валерий Залужный очень гибко отозвался об обнаружении у себя прослушивания, зато раскритиковал освобождение военкомов, которые летом этого года провел Зеленский после коррупционных скандалов. По его мнению, отстраненные от работы военкомы были «профессионалы, они знали, как это делать, а теперь их нет». Теперь процесс мобилизации нужно не усиливать, а «просто вернутся к тем рамкам, в которых он работал раньше», что также может приблизить нас к адекватной ротации, уверен он.

Но пока мы движемся в кардинально обратном направлении. Да, в словах Залужного есть судьба здравого смысла – люди, пришедшие на место руководителей ТЦК, имеют гораздо меньше опыта, но и оставляют на постах военкомов людей, которых подозревают в коррупции, мягко говоря, недальновидно. Все упирается в одно: в военной сфере мы имеем дефицит квалифицированных кадров уже даже в ТЦК.

В это же время инициатива и у Зеленского, и у Залужного перехватывает Кирилл Буданов, который назвал численность украинской армии и заявил, что полезная мобилизация для поддержки этого количества будет продолжена. По словам главы ГУР, украинские силы сейчас составляют 1,1 млн человек. Это очень сильный пиар – ход для Буданова как политической фигурки как такой-он назвал цифры, о которых раньше Минобороны предпочитало не говорить, а любое точное определение для любого второго человека грозит рассмотрением. Буданов поддерживает статус-кво, но в то же время анонсирует усиление мобилизации. Хотя об этом говорит далеко не только он. «Будут потеры и это количество нужно держать постоянно»,- и эти слова главы ГУР также свидетельствуют о его боевом настроении на длительное продолжение военных действий, хотя с фронта сейчас все больше известий о переходе ВСУ в оборону.

Озвученное Будановым возобновило разговоры о потерях украинской армии. У нас эти цифры не говорят, тогда как у противника потеры ВСУ оценивают больше чем в 380 тысяч человек. Нужно срочно опровергать эти цифры, поскольку они шокируют, но с серьезной доказательной базой. Чтобы переформатировать мышление потенциальных поклонников, необходимо быть честными с ними.

Уж точно призывной возраст для мобилизации будет снижен с 27 до 25 лет, а женщины будут обязаны встать на военный учет наравне с мужчинами, но на боевые должности будут привлекать только добровольно. Кажется, что наша страна идет по пути Израиля. Но не совсем так. Бесспорно, это интересный и передовой подход для организации военной службы как таковой. Но внедрять такие радикальные изменения логически и честно по отношению к своему обществу в мирное время. Новый законопроект о мобилизации ставит в несравненно неравные условия тех, кто сейчас уехал из Украины и имеет статус беженца, например, в Европе, а также тех, кто остался в стране.

В связи с женской мобильностью высокая вероятность того, что в ближайшее время, до принятия закона, из страны выйдет большое количество женщин – далеко не все соглашаются с новыми положениями. Опять же, обратимся к опыту Израиля. В войне за независимость 1948 года, в связи с тяжелым положением страны, женщины приняли активное участие в защите Израиля, и с окончанием войны они перестали участвовать в боевых операциях.

С начала нового тысячелетия участие женщин в боевых ролях в ЦАХАЛе значительно выросло настолько, что большинство боевых должностей открыто для женщин, включая летних офицеров, Военно-морских офицеров, бронетанковых корпусов, полевой разведки, пограничной полиции, спецназа и так далее. Но этому предшествовала серьезная и глубокая подготовительная работа, а ВСУ на ней просто не имеет времени.

Законопроект, о котором рассказала нардеп Мар'яна Безуглая, также отменяет срочную службу в армии и вводит вместе нее базовую общевойсковую подготовку к 3 месяцам для всех граждан в возрасте от 18 до 25 лет. Тех, кто был срочником на момент введения военного положения, демобилизуют.

И еще одна важная, но достаточно широко трактованная цитата: значительно расширены полномочия местных органов власти по мобилизации, вплоть к ограничению в правах поклонников. Все еще обсуждается возможность вручать повестки в общественных местах представителями ТЦК СП полицейскими. Таким образом, закон может просто легитимизировать нынешнее положение дел, когда их и так вручают в спортзалах и барах. На фронт можно будет уйти буквально с улицы. Это может привести к увеличению числа поклонников.

Из предложений депутатов-обязательная ротация с линии фронта через три месяца и возможность освободится во время военного положения через 36 месяцев. Но, как мы понимаем, не задним числом, а с начала действия законопроекта. Впрочем, и эти предложения пока не утверждены. Но если, например, одновременно освободятся несколько десятков тысяч, то Россия прорвут фронт, что указала сама Безуглая.

Положения законопроекта наводят на невеселые мысли о том, что президент, Залужный, Буданов и нардепы не имеют общего знаменателя о том, как модернизировать мобилизацию. Есть исключительный посыл, что она должна быть и должна быть усилена, но это чересчур формализованный подход, от которого сейчас и страдает комплектация Вооруженных сил...