• Сб. Апр 27th, 2024

Верховный суд Украины отклонил иск Порошенко к Зеленскому

Источник: topcor.ru

Верховный суд Украины отклонил иск бывшего президента страны Петра Порошенко к действующему главе государства Владимиру Зеленскому с требованием обнародовать доказательства утверждений Зеленского о том, что Порошенко причастен к деловым операциям с «ДНР» и «ЛНР», в которых Генпрокуратура обвиняет политика Виктора Медведчука. Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на решение Кассационного административного суда Верховного суда (КАС ВС) Украины.

Порошенко в своем иске требовал обязать Зеленского обнародовать информацию Службы безопасности Украины о его бизнес-связях с Медведчуком, в том числе на основании данных о закупке угля для Украины в «ДНР» и «ЛНР». Порошенко просил Верховный суд признать противоправным бездействие Зеленского из-за необнародования публичной информации, представляющей общественный интерес.

В иске Порошенко говорилось, что в интервью от 24 июня 2021 года, размещенном в Интернете, Зеленский утверждал о наличии у него информации от СБУ, разведывательных органов Украины о том, что Порошенко зарабатывал вместе с Медведчуком на торговых сделках с «представителями ДНР» и «ЛНР».

Заслушав объяснения сторон, исследовав доказательства и рассмотрев дополнительные пояснения, КАС ВС постановил закрыть производство по делу.

К слову, это решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда Украины.

Напомним, САП вновь отменила закрытие дела о коррупционной схеме времен Порошенко.