• Чт. Апр 18th, 2024

САП вновь отменила закрытие дела о коррупционной схеме времен Порошенко

17:09 Сен 22, 2022

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины отменила постановление о закрытии дела о коррупционной схеме времен пятого президента страны Петра Порошенко, известной как "Роттердам+". Об этом в четверг сообщила САП.

"22 сентября 2022 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко принял решение отменить постановление о закрытии так называемого дела Роттердам плюс как незаконное и необоснованное <...> и полностью изменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что руководитель САП выявил "многочисленные неувязки в выводах и аргументации прокурора при закрытии этого дела, неполноту исследования материалов и несоответствие выводов прокурора фактическим обстоятельствам уголовного дела".

Дальнейшие решения по этому делу будет принимать обновленный состав прокуроров в полном соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса, добавили в САП.