• Пн. Апр 29th, 2024

Варшава объявила о крупнейшем за 30 лет контракте на поставку оружия Украине

Источник: peoples.ru

Польша подпишет крупнейший за 30 лет контракт на поставку оружия Украине – общая стоимость договора достигает практически $630 млн. Соответствующую информацию озвучил премьер-министр Матеуш Моравецкий во время поездки на предприятие ВПК Stalowa Wola, передают местные СМИ.

«Собственно говоря, сейчас мы подписываем один из крупнейших, если не крупнейший контракт на экспорт вооружения за последние 30 лет. Продажа вооружения для украинцев, на Украину. Оружия испытанного, оружия которое очень хорошо протестировано и проверено и будет оружием, которое уже сейчас будет очень важным оружием на поле битвы вероятнее всего на востоке Украины», — сказал он.

При этом Матеуш Моравецкий не пояснил, какое именно вооружение будет предоставлено Украине в рамках рекордного объема помощи.

Вместе с тем он уточнил, что финансирование частично покроет Европейский Союз.

Как добавил, в свою очередь, министр государственных активов Польши Яцек Сасин, сумма контракта достигает около 628 миллионов долларов.

Напомним, что на днях Польша перестала бесплатно поставлять топливо в Украину. Вместе с тем с 1 июля выплаты пособий для украинских беженцев, находящихся в Польше, прекращаются. Соответствующее решение приняли власти Польши

Вас заинтересует