• Чт. Апр 25th, 2024

Польша прекращает выплату пособий украинским беженцам

С 1 июля выплаты пособий для украинских беженцев, находящихся в Польше, прекращаются. Соответствующее решение приняли власти Польши, передает Rzeczpospolita.

Таким образом, пособие в размере 40 злотых (около 320 гривен в эквиваленте) в сутки на питание и проживание, которое беженцам из Украины платили с момента начала военной операции России, перестанет быть доступным.

Комментируя данное решение польских властей, представитель правительства по делам беженцев Павел Боссернакер выразил уверенность в том, что многие украинцы в Польше способны «стать независимыми и адаптироваться».

Вместе с тем он добавил, что также будут действовать и исключения. В частности, пояснил Боссернакер, льготы будут расширены на людей с инвалидностью, беременных женщин и многодетных семей.

Примечательно, что правительство Польши в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало помощь на первые 60 дней.

Издание также приводит слова высокопоставленного политика из правящей партии «Право и справедливость», о том, что многие украинцы ищут работу и находят ее в Польше.

«Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный срок», - сказал он на условиях анонимности.

Напомним, что на днях Польша перестала бесплатно поставлять топливо в Украину.