• Ср. Май 1st, 2024

ВАКС назначил Коболеву залог в 229 млн грн

Источник: Укринформ

Высший антикоррупционый суд (ВАКС) назначил меру пресечения в виде залога в размере 229 млн гривен бывшему главе правления компании «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву, обвиняемому в растрате денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Юрчишин в Telegram-канале.

По его данным, суд удовлетворил апелляционную жалобу антикоррупционной прокуратуры.

«Апелляционная палата ВАКС назначила экс-главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву меру пресечения - залог в 229 млн гривен. Таким образом, апелляционная палата ВАКС отменила решение Высшего антикорсуда об отказе в применении меры пресечения Андрею Коболеву и признании подозрения ему необоснованным», - написал он.

Поясним: 23 января суд не удовлетворил ходатайство прокурора о взятии Коболева под стражу, а 31 января - признал необоснованным обвинение в его адрес.

Напомним, что бывшего руководителя компании «Нафтогаз» подозревают в злоупотреблении служебным положением. Ему было сообщено о подозрении в январе текущего года. По результатам следствия, в 2018 году он издал приказ о премировании сотрудников, на основании чего ему было выплачено порядка 229 млн гривен за экстраординарные достижения.