• Вт. Апр 23rd, 2024

Дело о премии в 229 млн грн: суд признал обвинение в адрес Коболева необоснованным

Источник: Укринформ

Высший антикоррупционный суд признал необоснованным обвинение в адрес бывшего главы правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева в растрате в связи с выписанной им себе премией в период тяжбы компании с «Газпромом». Об этом сообщил адвокат Алексей Носов на своей странице в соцсети Facebook.

«Обвинение Андрею Коболеву является необоснованным. Такое решение принял судья Высшего антикоррупционного суда Украины, признав недоказанными все утверждения прокурора», - написал адвокат.

По его словам, полный текст постановления об отказе в избрании меры пресечения Коболеву был обнародован в понедельник, 30 января. В соответствии с ним суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству, поскольку все перечисленные прокурором риски нивелируются добровольным возвращением Коболева в Украину. Также суд решил, что установление размера премий председателю правления относится к исключительной компетенции наблюдательного совета, который, принимая решение о премировании, не испытывал давления со стороны Коболева. При этом суд не установил наличие у Андрея Коболева полномочий, которые бы предоставляли ему возможность влиять на принятие решений по установлению размера его вознаграждения, добавил адвокат.

«Вывод следователя судьи по результатам рассмотрения и оценки доводов сторон: подозрение, предъявленное Андрею Коболеву необоснованно», — отметил Носов.

Сообщается, что прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение ВАКС. Ее будет рассматривать апелляционная палата ВАКС, которая должна принять окончательное решение по вопросу избрания меры пресечения.

Напомним, что бывшего руководителя компании «Нафтогаз» подозревают в злоупотреблении служебным положением. Ему было сообщено о подозрении в январе текущего года. По результатам следствия, в 2018 году он издал приказ о премировании сотрудников, на основании чего ему было выплачено порядка 229 млн гривен за экстраординарные достижения.