• Вс. Апр 28th, 2024

В ВСУ мобилизуют только конкретных специалистов - Резников

Источник: hronika.info

Вооруженные силы Украины на данный момент не испытывают нехватки в численности личного состава и не планируют его увеличение, тем не менее мобилизации подлежат конкретные специалисты. Соответствующую информацию в интервью «Голосу Америки» озвучил министр обороны Алексей Резников.

Резников отметил: задачи по мобилизации определяются Генеральным штабом.

«Они оценивают количество сил и средств, которые им нужны на тот или иной момент ведения боевых действий, оценивают потери... Именно Генштаб четко знает, на каком направлении, в каком виде сил или войск нужно замещение, или отвести бригаду на восстановление боеспособности и вместо нее ввести резерв», - пояснил он.

По его информации, на данный момент не планируется увеличение личного состава ВСУ.

«Но насколько я знаю, сегодня мобилизационные потребности удовлетворяются поиском конкретных специалистов», - констатировал он.

По словам Резникова, в ряды украинской армии мобилизовано уже достаточно много людей, и сейчас нужны, прежде всего, определенные специалисты: операторы БПЛА, айтишники, связисты, артиллеристы и т.д.

В частности, нужны специалисты, которые смогут быстро овладеть более сложными системами вооружения натовского стандарта, которые сейчас получают Силы обороны.

Напомним, Резников также заявил, что Вооруженные силы не потеряли ни одну ракетную систему залпового огня HIMARS.