• Вс. Апр 28th, 2024

В УПЦ расценили решения местных властей о запрете деятельности как «преступные»

Источник: strana.news

Украинская Православная Церковь считает «преступными и заведомо незаконными» решения местных властей ряда городов Украины, где приостановлена деятельность церковных служителей Московского патриархата. Соответствующее заявление обнародовала Киевская Митрополия УПЦ.

В обращении УПЦ подчеркивается, что подобные решения становятся причиной «внутреннего ослабления страны в условиях войны и существенным препятствием для достижения мира в Украине».

«В последнее время наблюдается крайне опасное обострение противостояния на религиозной почве. В некоторых регионах органы местного самоуправления, грубо нарушая Конституцию Украины, из-за надуманных и заведомо ложных обвинений, принимают решение о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви в их административно-территориальных пределах», - указано в сообщении.

Подчеркивается, что на сегодняшний день есть точные данные о том, что деятельность УПЦ Московского патриархата остановлена примерно в двух десятках городов Украины. Особую обеспокоенность, как указали в УПЦ, вызывает ситуация на Киевщине, где, в частности, в Броварах городским советом было принято решение о «приостановлении деятельности Украинской Православной Церкви на территории общины».

«Отмечаем, что даже военное положение не дает такого права местному самоуправлению. Поэтому склонны считать, что принятие такого рода решений происходит с молчаливого согласия Военной областной администрации, а может даже при ее участии, поскольку существует информация, что председателям ОТГ рассылаются инструкции, по которым от них требуют запретить деятельность религиозных общин УПЦ с целью дальнейшего захвата и "перехода" к "ПЦУ"», - говорится в заявлении УПЦ.

В этой связи представители УПЦ считают, что такие действия органов местного самоуправления «приобретают системность, имеют признаки подрывной и диверсионной деятельности, а также противоречат позиции Офиса Президента и председателя Верховной Рады Украины».

Поясним, что ранее мэр Конотопа Артем Семенихин издал распоряжение, которым запрещает деятельность на территории города УПЦ, мотивируя это «угрозой нацбезопасности». В Броварах Киевской области вслед за Конотопом местные власти также объявили о запрете деятельности УПЦ Московского патриархата на территории города.

Напомним, что ранее Онуфрий призывает Киев и Москву к мирному урегулированию конфликта.