• Пт. Мар 29th, 2024

«Путь диалога». Онуфрий призывает Киев и Москву к мирному урегулированию конфликта

Источник: Православная Жизнь

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий сделал важное заявление, которое было опубликовано на сайте Киевской Митрополии 10 марта, в четверг.

Митрополит призывает всех верующих продолжать молитвы о прекращении кровопролития в Украине, а Киев и Москву к мирному урегулированию конфликта путем диалога.

«Сегодня наша страна переживает время сложных испытаний, вызванных нападением на нашу страну войск Российской Федерации. Во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви не прекращаются усиленные молитвы о скорейшем наступлении мира и прекращении кровопролития. Мы последовательно призываем к мирному урегулированию конфликтов путем диалога. Война — это самый страшный грех, который существует в этом мире. Она заставляет смотреть на другого человека не как на образ Божий, а как на врага, которого нужно уничтожить. Поэтому нет оправдания тем, кто начинает войны», - говорится в заявлении.

Митрополит Киевский и всея Украины обращается с просьбой остановить гибель людей и обеспечить безопасную эвакуацию мирных жителей из эпицентров военных действий.

«В связи с этим, для предотвращения еще больших жертв и страданий нашего народа, обращаемся ко всем, от кого это зависит, обеспечить реальные гуманитарные коридоры для неотложной эвакуации мирных жителей из населенных пунктов, находящихся на линии огня, и гарантировать их безопасность», - подчеркнул Предстоятель.

Украинская Православная Церковь призывает стороны конфликта проявлять христианское милосердие к раненым, и своевременно осуществлять обмен военнослужащих, попавших в плен.

Напомним, что 24 февраля 2014 года Священным Синодом Украинской Православной Церкви Онуфрий был избран на должность местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры в связи с болезнью митрополита Владимира. После кончины Владимира, Онуфрий  носит титул Блаженнейший Митрополит Киевский и всея́ Украины.