• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине «Мегабанк» признан банкротом

12:06 Июн 3, 2022 , ,
Источник: behance.net

АО «Мегабанк» отнесен к категории неплатежеспособных. Соответствующее решение принял Национальный банк Украины сегодня, 2 июня, передает пресс-служба НБУ.

«Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны», - говорится в сообщении.

В этой связи, подчеркивается у регулятора, уже 3 февраля НБУ отнес АО «Мегабанк» к категории проблемных. В частности, этому способствовали существенные нарушения в части оценки кредитного рисков, систематического кредитования связанных лиц, значительного объема непрофильных активов на балансе, невыполнения плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.

Однако, заверили в НБУ, акционеры АО «Мегабанк» не оказали финансовой поддержки банку для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами банка.

В НБУ пояснили, что со вступлением в силу закона по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц каждый вкладчик «Мегабанка» (физическое лицо и ФЛП) получит от ФГВФЛ возмещение в полном размере вклада, включая проценты. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 мая 2022 года составляет 4 418,6 млн грн.

Доля финучреждения составила 0,46% от чистых активов платежеспособных банков.

«Отнесение "Мегабанка" к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня является устойчивым и платежеспособным», - говорится в сообщении.

По данным НБУ, владельцем 60,74% акций «Мегабанка» является генеральный директор ПАО «Турбоатом» Виктор Субботин.

Напомним, что накануне Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 25%.

Вас заинтересует