• Сб. Апр 27th, 2024

Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 25%

17:06 Июн 2, 2022 ,
Источник: wikipedia.org

Национальный банк Украины принял решение о повышении учетной ставки с 10 до 25%.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Национальный банк решил повысить учетную ставку на 15 процентных пунктов до 25%», - сказано в сообщении.

Уточняется, что правление Нацбанка приняло соответствующее решение с целью защиты доходов в нацвалюте и сбережений граждан, а также усиления возможностей регулятора обеспечить стабильность курса и сдерживать инфляцию в условиях военного положения.

«Решительное повышение учетной ставки оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и окажет сдерживающее влияние на инфляцию», - пояснили у регулятор.

После введения 24 февраля на территории Украины военного положения, Нацбанк сохранял неизменной учетную ставку на уровне 10%. Такой подход регулятор называл оправданным «в условиях значительного психологического шока».

Однако теперь изменение поведения бизнеса и населения требует возврата к рыночным устоям управления финансовой системой, объяснили в НБУ.

«Постепенная адаптация экономики и замещение психологического шока экономической логикой принятия решений бизнесом и населением требуют изменения подходов к монетарной политике. В настоящее время в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой. Девальвационные ожидания граждан и бизнеса неустойчивы и чувствительны к развитию военной ситуации, в частности к оперативным изменениям на фронте, и другим ситуативным факторам», - говорится в сообщении.

Напомним, что НБУ перевел на нужды армии Украины свыше 13 миллиардов гривен.