• Сб. Апр 27th, 2024

В Украине будут штрафовать за продажу алкоголя по цене меньше минимальной

Согласно ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» минимальные оптово-отпускные цены на алкогольные напитки – цены, которые определяются по кодам изделий Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности за 1 литр 100-проц. спирта, рассчитанные исходя из самой низкой оптовой цены на отечественную или контрактную стоимость импортной продукции и налогов и сборов, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат уплате с единицы продукции отечественными производителями и импортерами, и с учетом стоимости тары.

Минимальные розничные цены на алкогольные напитки – цены, определяемые исходя из минимальных оптово-отпускных цен на эту продукцию и торговую надбавку.

В соответствии со ст. 18 Закона №481 право устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки предоставлено Кабинету Министров Украины.

Размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков установлен постановлением КМУ от 30.10.2008 г. №957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков» с изменениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 17 Закона №481 к субъектам хозяйствования (в том числе иностранным субъектам хозяйствования, действующим через свои зарегистрированные постоянные представительства) применяются финансовые санкции в виде штрафов, в частности, в случае оптовой или розничной торговли коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро -водочными изделиями и вином по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен на такие напитки – 100 проц. стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 10 000 грн.

Читайте также: Врач может скрыть от пациента информацию о состоянии здоровья

Изменены требования относительно пересечения границы

Пожар в тюрьме Индонезии. Погиб 41 заключённый