• Ср. Апр 24th, 2024

Изменены требования относительно пересечения границы

С 17 июня 2021 года на территории Украины устанавливается «зеленый» уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, у которых отсутствует полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины, покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине. Среди исключений, кто не подпадает под это требование - иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, и лица, признанные беженцами, или лица, которые нуждаются в дополнительной защите, работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Изменения утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 2021 года № 611, которое вступает в силу 17 июня.

Этим же постановлением правительства было отменено требование относительно негативного теста на коронавирус или самоизоляции при пересечении границы для украинцев и иностранцев с видом на жительство в Украине.

"При "зеленом" уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ", - отмечалось в сообщении на сайте правительства.

Также пересечение государственной границы на въезд в Украину запрещается иностранцами и лицами без гражданства без отрицательного результата ПЦР-теста или экспресстеста на COVID-19. Их должны сделать не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. Вместо теста еще можно использовать документ, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19. Среди исключений для этого правила, кроме указанных выше категорий иностранцев, также дети до 12 лет.

Кроме того, во время действия в Украине "зеленого" уровня эпидемической опасности с постановления исключено подпункты, которые предусматривали необходимость использования приложения "Дома" определенными категориями лиц при пересечении государственной границы Украины, отметили в ГПСУ.