• Пн. Апр 29th, 2024

В США заявили, что пакеты военной помощи Украине будут значительно меньше

08:11 Ноя 10, 2023
Источник: Reuters

США продолжат в ближайшей перспективе выделять пакеты оборонной помощи Украине в рамках президентских полномочий, однако нужно признать, что они просто станут меньше. Об этом заявил заместитель спикера министерства обороны США Сабрина Сингх, передает "Укринформ".

По ее словам, в этой связи Пентагон призывает Конгресс принять дополнительное финансирование как можно скорее.

"Мы продолжим передавать пакеты, они просто становятся меньше. Поэтому мы очень просим Конгресс принять запрос с дополнительными ассигнованиями, который прислал президент, чтобы мы могли в дальнейшем удовлетворять потребности Украины на поле боя", - сказала представительница Пентагона.

Вместе с тем она уточнила оценки, озвученные Белым домом, отметив, что США уже использовали более 95% из общей суммы $62,3 млрд, которые были выделены на поддержку Украины с начала полномасштабной военной операции РФ. Сингх напомнила, что администрация уже использовала все фонды Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) и имеет в резерве еще около $1 млрд на пакеты PDA.

Кроме того, по ее словам, Украина полагается на поддержку других стран.

"В прошлом месяце мы имели встречу контактной группы (в формате "Рамштайн" - ред.), в середине ноября будет еще одно заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины. Союзники и партнеры продолжают поддерживать Украину, мы продолжаем поддерживать Украину тем, что ей нужно в борьбе", - констатировала она.