• Пт. Апр 26th, 2024

В Совете церквей высказались против мурала «Святая Джавелина» в Киеве

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций выразил протест з- создания в Киеве мурала «Святая Джавелина», который, как его мнению, оскорбляет чувства верующих. Обращение с протестом направлено президенту Владимиру Зеленскому и мэру Киева Виталию Кличко, сообщает ВСЦиРО.

«Стены многоэтажек в столице являются не частной галереей, а публичным пространством, поэтому при создании новейших художественных продуктов на них просим соблюдать нормы украинского законодательства, обязывающего с должным уважением относиться к религиозным убеждениям членов украинского общества», - призывает Совет Церквей.

Мурал на здании по улице Авиаконструктора Антонова, 13 в Киеве, где изображают «икону» Пресвятой Божией Матери с противотанковым ракетным комплексом Javelin в руках, по мнению церковников, воспринимается как объект пародии.

«Мы, верующие люди Украины, выражаем категорическое невосприятие и протест таким выражениям публичного псевдоискусства, которые используют религиозные чувства и символы как объект пародии», – заявили в ВСЦиРО.

Мем «Святая Джавелина» стал известен не только в Украине, но и за ее пределами. С ней делают мерч, а в футболках с ее изображением ходят президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны Алексей Резников. Впрочем, теперь она появилась еще и на одном из столичных построек.

Спонсировал создание мурала канадско-украинский бренд Saint Javelin. А созданием занималась творческая группа из четырех художников Kailas-V.

Напомним, что ранее в УПЦ расценили решения местных властей о запрете деятельности как «преступные».