• Вс. Апр 28th, 2024

В Швейцарии проголосовали против выделения Украине около $5,5 млрд

Источник: Reuters

Национальный совет Швейцарии отклонил парламентскую инициативу о выделении Украине 5 млрд франков ($5,5 млрд в эквиваленте) в качестве помощи в ближайшие 5-10 лет. Об этом сообщила пресс-служба Федерального собрания Швейцарии.

Согласно обнародованной информации, «против» выделения Украине помощи на заседании проголосовали 105 депутатов, «против» него было подано 86 голосов,

«Национальный совет отклонил в четверг 105 голосами против 86 план поддержки на 5 млрд франков для Украины на ближайшие 5-10 лет. Против выступили, в частности, правые партии», - говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба, инициативу о выделении 5 млрд франков Украине, внесенную на рассмотрение одной из парламентских комиссий, не поддержал также глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис.

Он напомнил, что Федеральный совет уже сформировал три пакета помощи населению Украины, не говоря уже о приеме беженцев.

«Поскольку война еще продолжается, мы пока еще не знаем, каковы будут потребности для реконструкции», - констатировал Кассис.

Также указано, что это решение Национального совета принято за неделю до запланированного выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Швейцарии.

Напомним: Сенат Швейцарии разрешил реэкспорт вооружения в Украину.