• Чт. Мар 28th, 2024

Сенат Швейцарии разрешил реэкспорт вооружения в Украину

Сенат Швейцарии поддержал поправку, разрешающую реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы в Украину. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

«Странам, покупающим швейцарскую военную технику, должно быть разрешено на определенных условиях реэкспортировать ее в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты. Совет кантонов подтвердил эту позицию в среду 22 голосами против 17 при четырех воздержавшихся», — указано в релизе.

Отмечается, что так как некоторые представители левых, центристов и Народной партии проголосовали «против», депутатам Национального совета придется вернуться к этому вопросу.

В соответствии с проектом, передачу швейцарской военной техники из третьих стран могут разрешить в государство, где ведутся боевые действия, если оно воспользуется «своим правом на самооборону в соответствии с международным правом».

«Страны-покупатели по-прежнему должны будут подписать декларацию о недопустимости реэкспорта. Но этот срок будет ограничен пятью годами для государств, разделяющих ценности Швейцарии и имеющих сопоставимый режим экспортного контроля. Новое положение будет иметь обратную силу», — подчеркивается в заявлении.

Напомним: 2-го июня депутаты Национального совета парламента Швейцарии отклонили инициативу парламентской комиссии по политике безопасности, предлагавшей разрешить, вопреки нейтральному статусу страны, реэкспорт оружия в Украину.