• Вс. Апр 28th, 2024

В Польше призвали "Укрзалізницю" прекратить блокировку грузовых перевозок

Польская железная дорога PKP ожидает немедленной отмены "Укрзализныцей" транспортных ограничений на транзит в Польшу железнодорожным транспортом.

20 января должны вступить в силу дополнительные ограничения, заключающиеся в запрете ввоза грузов в вагонах "Укрзализныци" в Польшу, что, по оценкам PKP SA, еще больше ухудшит положение PKP Cargo и PKP LHS.

"В связи с исчерпанием возможности проведения переговоров группой PKP под эгидой PKP SA, я хотел бы повторить, на этот раз публично, наши ожидания по поводу "Укрзализныци". Мы ожидаем отказа от введенных и запланированных транспортных запретов и возобновления бесперебойного движения между нашими странами" – сказал член правления PKP SA Анджей Ольшевский.

30 ноября 2021 года УЗ ввела запрет на принятие к перевозке всех грузов, отправляемых в Польшу транзитом через Украину и до: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, РФ, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы и Эстонии. В то же время в перечне транспортных ограничений УЗ было объявлено о полном ограничении на экспорт из Украины в Польшу принадлежащих УЗ вагонов с 1 января этого года. (перенесено на 20 января 2022 г.)

Сначала УЗ также ввела ограничения на транзит в Словакию, Чехию и Австрию, но через несколько дней эти ограничения сняли. Это означает, что ограничение распространяется только на Польшу.

Читайте также: Встреча Петра Порошенко. Онлайн репортаж

В Антарктиде откроют украинскую пивоварню

За 3 месяца 2021 было осуществлено 64 обыска и задержания адвокатов