• Пн. Апр 29th, 2024

В Палате представителей Беларуси назвали признание «ЛДНР» «избавлением от губительной зависимости»

Источник: TUT.BY

Депутат и председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Беларуси Андрей Савиных рассказал о поддержке парламентом признания Российской Федерацией «ЛДНР». Об этом он сказал в интервью изданию Zerkalo.io.

«Мы уже обсуждаем это между собой. Вне всякого сомнения, это решение вызывает серьезный резонанс. Во многом мы сходимся во мнении, что нынешний этап станет этапом выбора для всех стран в регионе. Выбора, который сопряжен и с риском, и с возможными потерями. Но это решение, которое открывает перспективы для нового самостоятельного будущего всех наших стран, избавленного от губительной зависимости от внешнего диктата коллективного Запада», – заявил Савиных.

По его словам, решение российского лидера Владимира Путина обоснованно «желанием защитить жизни жителей Донбасса и Луганска в условиях нарастающей опасности». Белорусский депутат также обвинил ВСУ в агрессивных действиях, после чего отметил историческую значимость признания «ЛНР» и «ДНР».

«Фундаментально меняет историческую ситуацию и характер межгосударственных отношений по линии Россия — коллективный Запад. С моей точки зрения, психологически пройден важный политический рубикон в пользу ускорения развития процесса многополярного мира и преодоления губительной зависимости от внешнего диктата одного гегемона», – добавил Савиных.

Он также выразил мнение о том, что за признанием последует создание «самостоятельного и самодостаточного регионального союза государств общего интеграционного проекта на базе русской или евразийской цивилизации».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация признаёт «ЛНР» и «ДНР». После этого депутаты Верховной Рады поддержали постановление, в рамках которого осуждается признание Российской Федерацией «ЛНР» и «ДНР».