• Пн. Апр 29th, 2024

Путин заявил о признании «ЛДНР»

Источник: Вести

Президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация признаёт «ЛНР» и «ДНР». Об этом он сказал в видеообращении, трансляция которого велась на YouTube.

«Незамедлительно признать суверенитет и независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими Республиками. Два этих документа будут подготовленны и подписаны в самое ближайшее время», – сказал он.

Более того, Путин также обратился к киевской власти, призвав «незамедлительно прекратить боевые действия».

«В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего в Украине режима. Объявляю о принятых сегодня решениях и уверен в поддержке граждан России и всех патриотических сил страны», – сказал он.

После видеообращения лидер России подписал указ о признании и договоры о дружбе, сотрудничестве  взаимопомощи с лидерами «ЛДНР».

Ранее сообщалось, что Путин на заседании Совбеза заявил, что решение о признании независимости «ЛНР» и «ДНР» примут сегодня.