• Вс. Апр 28th, 2024

В МИД Украины раскритиковали заявление Спартц о «зерновом соглашении»

17:07 Июл 30, 2022

Киев отказался бы от участия в подписании «зернового соглашения», если бы не был уверен в способности защитить южный регион от атак с Черного моря. Об этом сказано в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно призывов конгрессвумен США Виктории Спартц приостановить действие «зернового соглашения».

Согласно «зерновой» договоренности, ООН и Турция обязались обеспечить выполнение договоренности со стороны России, указывают в МИД.

Украина завершила необходимую подготовку для возобновления безопасного экспорта зерновых и ожидает соответствующих шагов других сторон, а ситуацию контролируют ВСУ, подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

«В нынешних условиях не существует простых решений, но попытка конгрессвумен Виктории Спартц сорвать зерновую договоренность своим очередным заявлением именно сейчас – это нанести сокрушительный удар по украинским фермерам и экономике, нуждающимся в экспорте и доходах, а также подорвать глобальную продовольственную безопасность», - приводится в сообщении МИД.

В этой связи МИД призывает украинские СМИ и пользователей соцсетей критически относиться к попыткам вбрасывать в украинское информационное пространство очередные фэйки, которые преследуют лишь две цели: сеять раздор в Украине и наносить ущерб отношениям Украины с ее ближайшими международными партнерами.

Поясним, что американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц призвала ООН приостановить «зерновое соглашение» до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность для Украины, а также отправить в Черное море корабли для обеспечения работы гумкоридора.

Напомним, что представители Украины, Турции, России и ООН подписали соглашение об экспорте зерна.

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Украина продолжает подготовку к запуску экспорта зерна после атаки на Одесский порт.