• Вт. Апр 30th, 2024

В Украине возобновили работу три порта для экспорта зерна

Работа портов Одесса, Черноморск и Южный в Черном море возобновлена для экспорта зерна из Украины. Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на своей странице в соцсети Facebook.

«В связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный», - говорится в сообщении.

В Военно-морских силах ВСУ добавили, что выход и вход судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль.

«Сегодня мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесской области. Прежде всего - это работы, которые определяют безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно», - приводят в пресс-службе комментарий начальника филиала государственного учреждения «Одесский район Госгидрографии» Игоря Тимчука.

Напомним, что представители Украины, Турции, России и ООН подписали соглашение об экспорте зерна.

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Украина продолжает подготовку к запуску экспорта зерна после атаки на Одесский порт.