• Сб. Апр 27th, 2024

В МИД назвали несправедливым заявление Нидерландов о нескором получении статуса кандидата Украины в ЕС

16:05 Май 24, 2022 ,
Источник: discover24.ru

Спикер МИД Украины Олег Николенко считает неуместными и несправедливыми заявления о том, что необходимо привязать предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС к прогрессу в интеграции Западных Балкан. Об этом он сказал в комментарии «РБК-Украина», комментируя заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о нескором получении статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Мы полностью поддерживаем европейскую интеграцию стран Западных Балкан, но каждая страна заслуживает индивидуального подхода, основанного на ее собственных добродетелях», - заметил он.

В то же время Николенко подчеркнул, что предоставление статуса кандидата для Украины и стран Западных Балкан не противоречит друг другу.

«Напротив, это должен быть комплементарный процесс. Интеграция Украины и Западных Балкан только сделает ЕС более сильным и процветающим», - констатировал Николенко.

Поясним, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в парламенте заявил, что шансы на то, что Украина в ближайшее время станет кандидатом на вступление в Европейский союз, невелики. ЕС может ограничиться тем, что назовет ее потенциальным кандидатом, уточнил он.

К слову, ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, заявил, что ЕС оказывает быструю и прагматичную поддержку Украине, но вступление в сообщество - длительный процесс.

Напомним, что министр Австрии по делам Евросоюза и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер считает, что вступление Украины в Европейский Союз не может быть достигнуто «в ближайшие пять-десять лет».

В ответ на это глава украинского МИД Дмитрий Кулеба осудил позицию ряда европейских стран касательно вопроса по вступлению Киева в Европейский Союз, дав понять, что Украина не нуждается в «суррогатах статуса кандидата».