• Сб. Апр 27th, 2024

В ЕС заявили о поддержке работы миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Президент Европейского Совета Шарль Мишель обсудил ситуацию на Запорожской атомной электростанции с главой Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси. Соответствующую информацию он обнародовал в своем Twitter-аккаунте.

По итогам переговоров Мишель выразил свою поддержку действиям миссии МАГАТЭ, часть из которых до сих пор остаются работать на ЗАЭС.

«ЕС полностью поддерживает работу и усилия МАГАТЭ. Их мужество и профессионализм в выполнении первой миссии на ЗАЭС поражают», - констатировал он.

Поясним, что миссия МАГАТЭ в понедельник, 29-го августа, выехала из Вены и во вторник, 30-го августа прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

31-го августа стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется на Запорожскую АЭС, уже прибыла в город Запорожье.

1-го сентября миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую атомную станцию в неподконтрольный Энергодар, несмотря на сообщения об интенсивном обстреле.

По итогам визита было заявлено, что МАГАТЭ собирается сохранять постоянное присутствие на Запорожской АЭС.

Впоследствии глава МАГАТЭ заявил о многократном нарушении целостности ЗАЭС.