• Пт. Апр 26th, 2024

МАГАТЭ собирается сохранять постоянное присутствие на Запорожской АЭС

Источник: РБК-Украина

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС после осмотра. Соответствующая информация обнародована в Telegram-канале «Энергоатома».

По данным компании, Гросси уехал с территории станции около 18:00.

«Вместе с ним со станции уехало большинство членов делегации. В настоящее время на ЗАЭС остались 5 представителей миссии МАГАТЭ, которые разгружают привезенное ими оборудование и продолжат работу на станции», - говорится в сообщении.

В «Энергоатоме» подчеркнули, что они будут находиться на Запорожской АЭС до 3 сентября включительно.

Впоследствии в микроблоге в Twitter гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия Международного агентства по атомной энергии будет сохранять постоянное присутствие на территории Запорожской АЭС.

Он отметил, что закончил первый тур посещения ЗАЭС, во время которого миссия МАГАТЭ ознакомилась с главными данными.

Гросси добавил, что у МАГАТЭ еще много задач на Запорожской АЭС, поэтому часть делегации останется на станции.

«Но самое главное, что МАГАТЭ останется здесь и будет сохранять постоянное присутствие на ЗАЭС», - констатировал он.

Поясним, что миссия МАГАТЭ в понедельник, 29-го августа, выехала из Вены и во вторник, 30-го августа прибыла в Киев, где делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Накануне стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется на Запорожскую АЭС, уже прибыла в город Запорожье.

Сегодня стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась на Запорожскую атомную станцию в неподконтрольный Энергодар, несмотря на сообщения об интенсивном обстреле.