• Вс. Апр 28th, 2024

В «Батькивщине» считают, что у Украины нет денег для дополнительной мобилизации

Источник: replyua.net

В Украине нет достаточных финансовых средств для проведения дополнительных усиленных мобилизационных мероприятий. К тому же, страны Запада могут пойти на сокращение финансирования в случае проведения Украиной жесткой мобилизации. Соответствующее мнение в комментарии озвучил народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Алексей Кучеренко.

По его словам, предложенный Кабмином проект закона несет в себе ряд коллизий. Прежде всего, как отметил парламентарий, речь идет о финансировании жесткой мобилизации.

«Для меня ключевой вопрос в том, что в сопровождающей записке написано, что этот закон не требует дополнительных бюджетных расходов. То есть, это как? Как вы можете утверждать и дурить и общество, и депутатов, что он не нуждается в дополнительных бюджетных расходах, если в результате этого закона количество мобилизованных должно увеличиться на полмиллиона?! Я обоснования не видел еще, но понятно, что мобилизованных не просто надо содержать. На это должны быть предусмотрены средства в бюджете. Надо их научить и вооружить, одеть и так далее, это всё серьезно. Я не знаю, как закон может не нуждаться в бюджетных расходах. И когда правительство подает такие вещи, то дискредитирует и себя, и саму эту идею», - пояснил он.

Парламентарий подчеркнул, что на сегодня в бюджете нет средств для проведения дополнительной мобилизации.

«У меня вопрос к Марченко (министр финансов Сергей Марченко – прим. ред.). Для того, чтобы этот законопроект подать, за него надо было на заседании правительства проголосовать. И если министр финансов категорически против такого законопроекта, то как вообще правительство его подает в Верховную Раду, я не понимаю», - указал он.

Вдобавок ко всему, отмечает собеседник, западные партнеры могут пойти на сокращение финансовой помощи Украине.

«Они (на Западе – прим. ред.) финансируют исключительно социальные вопросы в нашем бюджете, и, таким образом, освобождаются деньги, которыми украинский бюджет финансирует армию. То есть, понятно, что денег не хватает, и опосредованно они связаны, потому что это как сосуды, которые сообщаются. Но то, что они пристально отслеживают и этот законопроект, и все что происходит в Вооруженных Силах, безусловно. Потому что, так или иначе, речь идет об огромных средствах, без которых, давайте будем реалистами, мы не сможем существовать и воевать. Поэтому, я убежден, что и они также по своим каналам дают сигналы, поскольку любой донор, банк, финансовое учреждение – они всегда имеют рычаги влияния на кредитора. Мы же не дети: кто платит, тот и заказывает музыку», - сказал он.

Вместе с тем Кучеренко акцентирует внимание на том, что указанный законопроект несет в себе коррупционной риски, а также является антизаконным.

«Безусловно, там есть субъективные процедуры. И это не только коррупционные риски, а четкая позиция юристов, что он не конституционный. И здесь возникает вопрос: а как можно принимать закон, который противоречит Конституции?» - подытожил он.